出口退稅為什么要有留底稅金

出口退稅為什么還看增值稅的留抵額的多少?
什么叫免抵稅額?什么叫留抵稅額?
應收出口退稅金額為增值稅申報表第15欄中免抵退稅金額。
簡單來說就是:他根據你收的出口發票乘以出口退稅率,然后和剩下的增值稅進行對比,誰的退稅低誰就拿。
假設進項稅50萬,出口稅100萬,退稅率15%,增值稅稅率17%。
不免稅不抵扣=進項轉移=100 * (17 %-15 %)=2萬。
進項稅=50-2=48萬
應退稅額=100萬* 15 %=15萬,然后和剩余投入比,15gt48。
那么退稅只有15萬。
假設進項稅只有6萬,扣除進項轉移后6-2=4萬,15。
出口退稅中的留抵稅額和免抵稅額有什么差別?
進行比較是為了防止免稅和退稅的金額大于賬面津貼和超額扣除的金額。免稅額是賬面數字,免稅額是按實際收匯計算的。采取這種方式的主要目的是在企業實際收匯后獲得退稅。
期末少于免抵稅額的退稅額=期末抵稅額。
最終免稅額大于免退稅額的退稅額=免退稅額。
申請留抵退稅的原因是什么?
退稅的學名是“增值稅退稅優惠”,是指將現在不能抵扣、以后才能抵扣的“進項”增值稅提前全額退還。
所謂免稅額,可以簡單理解為進項稅額大于銷項稅額時的免稅額。進項稅是指納稅人購買貨物、無形資產或不動產時繳納的增值稅。銷項稅是指銷售時收取的增值稅。一般來說,免稅額的形成有多種原因,如投資集中、商品生產周期長等。